Форум Кинологического Альянса Украины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Субъективная сравнительная характеристика американских бульдогов и представителей других пород собак.

Перейти вниз

Субъективная сравнительная характеристика американских бульдогов и представителей других пород собак. Empty Субъективная сравнительная характеристика американских бульдогов и представителей других пород собак.

Сообщение автор Admin Чт Окт 18, 2012 9:10 am

Американские бульдоги, как порода, прочно вошли в кинологическую жизнь Украины и заняли там достойное место. Количество бульдогов, экспонируемых на украинских выставках различного уровня, растет с каждым годом, а в настоящее время часто опережает представителей таких популярных пород, как боксер, американский кокер-спаниель, лабрадор, ротвейлер и некоторые другие.
Люди на улицах уже не путают «американцев» ни с питбультерьерами, ни с американскими стаффордширскими терьерами, ни с аргентинскими догами (не говоря уже о лабрадорах, боксерах, далматинах и других нелепых сравнениях). Большая часть людей осведомлены не только о породе в целом, но и о внутрипородных типах, и могут рассуждать о «классиках», «стандартниках» и «промежуточном типе» — не принципиально, что некоторые «знатоки» не вникают в различия между типами, ибо в данной ситуации наиболее важным является факт, что американские бульдоги перестали быть экзотической породой и стали довольно популярными.
Решающую роль в становлении породы в Украине сыграло то, что разведение и популяризация этих замечательных животных в последние годы не были пущены на самотек, как 12 лет назад, когда у нас появились первые американские бульдоги. Эксперты на выставках отмечают однородность и достаточную однотипность украинского поголовья американских бульдогов, чего добиться в молодой породе за такие короткие сроки крайне сложно. Кроме того, уже четыре года подряд американские бульдоги из вышеназванных питомников достойно представляют нашу страну на Национальных Чемпионатах американских бульдогов в России. И уже считается само собой разумеющимся, что именно наши бульдоги занимают первые места в классах.
В общем, как видно из вышесказанного, состояние породы американский бульдог в Украине находится на достаточно высоком уровне. И для желающих стать владельцами такой мощной, умной и сильной собаки нет никаких трудностей в приобретении. Выбрать щенка соответственно самым различным запросам и требованиям сегодня вполне реально — главное, чтобы решение не было спонтанным и сиюминутным. Хочется повторить ставшие уже банальными слова: собака — не игрушка! А уж тем более такая, как американский бульдог. Эта собака обязательно станет надежным другом, защитником, отрадой для семьи — но произойдет это лишь в том случае, если потенциальный владелец не будет торопиться, а подойдет к решению вопроса взвешенно и серьезно.
Американские бульдоги в моей семье живут уже шестой год. За это время они стали не только увлечением, хобби, работой, но и смыслом жизни. Абсолютное большинство людей, с которыми я общаюсь — «собачники», и большая часть из них, конечно же, такие же фанатики породы, как и я. Ежедневные наблюдения за питомцами, вольные и невольные сравнения их с представителями других пород; проблемы, с которыми мы сталкиваемся; открытие новых свойств характера и черт поведения наших любимцев — все это складывается в некую общность знаний, которыми хочется поделиться. Надеюсь, что мой практический опыт, а также опыт всех владельцев американских бульдогов поможет будущим обладателям этих собак разобраться в породе и определить для себя, почему они решили завести именно такую собаку.
Американский бульдог — порода настолько универсальная, что о различных сферах ее применения можно написать не один трактат. Огромная физическая сила этих собак, мощь и выносливость, хорошо развитые обоняние и слух, ловкость, высокий интеллект и сообразительность делают их надежными охранниками, серьезными телохранителями и преданными компаньонами.
С американскими бульдогами освоение правил хорошего тона необходимо начинать с самого раннего возраста — как только щенок появился в семье. К четырехмесячному возрасту собака должна усвоить основные команды: «ко мне», «сидеть», «место», «лежать», «нельзя». Общий курс послушания бульдогам рекомендуется проходить не дома с личным тренером, а на площадке в компании молодняка различных пород. Такое обучение научит бульдога-«единоличника» общению с другими собаками, умению вести себя в коллективе и считаться с себе подобными. Конечно, это не является гарантией того, что во взрослом возрасте «американец» не будет жестким по отношению к другим собакам (ведь это у него заложено в генах); но, по крайней мере, дрессура немного «сгладит» его сложный характер и научит контролировать свои эмоции. К положительным чертам американских бульдогов можно отнести то, что они считают ниже своего достоинства показывать превосходство заведомо более слабым противникам (щенкам, маленьким собачкам и бродячим псам).
Американский бульдог — порода, достаточно легко поддающаяся дрессировке. Однажды усвоив команду, бульдог будет помнить ее всю свою жизнь. Основная сложность может заключаться в том, что по своему характеру бульдоги достаточно упрямы, своевольны и флегматичны. Поэтому от хозяина потребуется немалая сила воли и настойчивость, чтобы подчинить поначалу упирающегося щенка. Но если настоять на выполнении требования хотя бы раз, то в дальнейшем придется затрачивать намного меньше усилий. Но перебарщивать с выполнением команд не рекомендуется: бульдогу трудно понять, зачем нужно садиться или ложиться много раз подряд. А почему нужно бегать за брошенным апортом — это вообще выше понимания большинства американских бульдогов.
В общем, послушного «робота» из бульдога воспитать невозможно, а вот преданного друга и активного компаньона — легко.
Возможно, мое мнение некоторым читателям покажется субъективным, но я считаю, что по охранным качествам американские бульдоги намного превосходят большинство современных служебных пород, которыми охрана и защита воспринимаются на уровне игры. Американские бульдоги в этом вопросе не признают никаких компромиссов. Для них игра заканчивается там, где начинается работа. На занятиях по охране и защите неторопливого и самоуглубленного «американца» не узнать — настолько собака преображается. Такой быстроты реакции, скорости, мощи, напора и злобы не бывает у представителей других пород. Владельцы американских бульдогов должны быть готовы к тому, что «запрограммировать» их на какие-то, даже стандартные, отработанные ситуации — крайне сложно. В экстремальных ситуациях эти собаки полагаются только на свои силы и принимают решения самостоятельно, исходя из собственных умозаключений.
При дрессировке американских бульдогов можно использовать то обстоятельство, что они являются «пищевиками», то есть очень любят покушать. Вообще бульдоги всеядны, и их вкусовые пристрастия подчас шокируют — маслины, лук, чеснок, виноград и прочие фрукты-овощи.
Породу в общем характеризует некоторая склонность к аллергиям. Наличие или отсутствие их легко определить опытным путем, а ответственные заводчики всегда предупреждают новых владельцев о том, что у родителей щенка есть подобные проблемы, и учат, как с этим бороться. Правильно подобранные рацион и марка сухого корма помогут решить проблему, если таковая возникнет, но нужно лишь помнить о том, что необходимо соблюдать постепенность и осторожность при переходе с одной марки корма на другую. В большинстве случаев лучше продолжать кормление тем продуктом, на котором выращивал щенков заводчик и который употребляла их мать в период выкармливания (при условии хорошего состояния кожи и шерсти у нее и всего помета).
У американских бульдогов хорошо развит охотничий инстинкт, поэтому их можно использовать в качестве охотничьих собак, что с успехом делают в России (в г. Владимире), где есть опыт травли бульдогами медведей и кабанов. Опытные егеря из охотничьих хозяйств были поражены тем, что бульдоги, не обученные такой работе, профессионально справляются с поставленными задачами загона и удержания дикого зверя. А тот факт, что бульдоги идут на физический контакт с медведем и бесстрашно вступают с ним в поединок — повергает в изумление. У владельца этих собак (Вампира и Венты) Алексея Кузьмичева есть видеоматериалы, и на всех, кто видел работу собак, это производит неизгладимое впечатление.
В общем, как говорится, американский бульдог — «и швец, и жнец, и на дуде игрец».
Конечно, всегда найдутся люди, готовые возразить: не только американские бульдоги обладают всеми вышеперечисленными качествами и достоинствами. И мы, владельцы американских бульдогов, спорить не станем. Каждый из оппонентов в таком споре останется при своем мнении. Но поскольку большинство владельцев американских бульдогов — это люди, которые не впервые завели собаку, а имеют опыт содержания представителей других пород, то это статья является обобщением наших разрозненных знаний в единое целое — субъективную сравнительную характеристику американских бульдогов и представителей других пород собак.
Как показывает практика, основные покупатели американских бульдогов — люди, пережившие потерю своих любимцев: боксеров и ротвейлеров. Почему именно после этих двух пород люди приходят за бульдогом? Мне легко ответить на этот вопрос, так как я сама начинала свое общение с собачьим миром именно с боксера. Некоторое внешнее сходство, почти такой же размер, такая же преданность семье, но более спокойный, жесткий и независимый характер — вот основные общие черты. После жизнерадостного боксера — «вечного щенка», всегда готового к активным играм и проделкам, поцелуям, прыжкам и подобным действиям — спокойствие, независимость и отсутствие сосредоточения основного внимания на хозяине, нежелание покидать дом, полная самоуглубленность маленького «американца» поначалу просто шокирует. В большинстве случаев озабоченные владельцы с ужасом решают, что щенок болен. Иначе чем объяснить тот странный факт, что маленький бутуз после целого дня разлуки не несется с радостной рожицей навстречу хозяину, а лишь слегка помахивает хвостом, не проявляя при этом никакого желания подняться с места? Не стоит паниковать, это просто бульдожий флегматичный характер. Постоянное любопытство, азарт и бурная радость от встреч со всем на свете — это в характере маленького боксера. Маленького бульдога растормошить почти нереально: он считает, что «улица» создана лишь для отправления естественных нужд. И потому оттащить его подальше от жилища — задача поначалу очень тяжелая. А вот с боксерчиком ситуация прямо противоположная — владелец вынужден придумывать уловки и ухищрения, с помощью которых можно поймать маленького любопытного беглеца и вернуть обратно домой.
Парадоксально, но факт — с возрастом бульдоги становятся похожи на боксеров. И когда представители других «серьезных» пород старше двух лет считают, что проявлять игривость на улице — ниже их достоинства, взрослый «американец» с удовольствием будет носиться за мячиком, чего никогда не делал в детстве.
Основное различие бульдогов и боксеров — в отношении к посторонним людям. Конечно, боксеры — хорошие охранники, но все-таки немыслимо себе представить, чтобы такая собака напала на знакомого хозяев, даже если тот попытается им повредить. А бульдог всегда настороже, и любой, даже очень хорошо знакомый человек в экстремальной ситуации воспринимается им как враг.
Вторая порода, после которой люди покупают американского бульдога — ротвейлер. В этом случае ситуация прямо противоположная, нежели с боксерами.
При внешнем сходстве представителей пород и схожести характеров основное различие заключается в следующем: американский бульдог обладает более мягким характером, более кроток в отношениях с членами семьи, никогда не пытается занять место вожака в человеческой «стае», с удовольствием подчиняется всем членам семьи. Ротвейлеры же ориентированы на одного хозяина, который должен обладать достаточно жестким и властным характером, чтобы подчинить такую доминантную собаку. В остальном представители этих двух пород используются приблизительно одинаково.
Довольно часто из-за наличия одного и того же слова в названии породы, а также из-за некоторого внешнего сходства, дилетанты путают американского бульдога с американским стаффордширским терьером. На самом же деле между ними достаточно много различий. Прежде всего, американский стаффордширский терьер — это намного более темпераментный пес, нежели флегматичный и углубленный в себя бульдог.
Сразу хочу оговориться, что под понятием «американский стаффордширский терьер» я подразумеваю современного племенного выходца из профессионального питомника, где уделяется должное внимание формированию здоровой психики собаки. Постоянное желание угодить любимому хозяину, непрерывно радостно виляющий хвост, преданные глаза, ищущие взгляд хозяина — конечно же, это стаффордшир. Те, кому по душе более компактная по размеру собака, кто ищет компаньона для длительных прогулок — выбирают стаффа.
Американский бульдог — более крупный, более спокойный по темпераменту. Как показывает практика, бойцовские инстинкты у бульдогов шоу-класса, как ни странно, развиты намного сильнее. Бытует мнение, что стаффы — драчуны; но если Вы все-таки выбрали бульдога, на выставке будьте начеку, ибо бульдог при первом удобном случае попытается доказать свое превосходство любой крупной собаке, проходящей мимо, тогда как настоящий выставочный АСТ в аналогичной ситуации, скорее всего, отреагирует совершенно спокойно.
Примерно в то же время, что и американские бульдоги, в Украине появились представители породы кане корсо. Обе эти породы находят своих горячих поклонников. И так как они в чем-то схожи, то хочу остановиться на основных различиях между ними.
По сравнению с кане корсо американские бульдоги более независимы и самодостаточны, не требуют постоянного общения с владельцем. Кроме того, «американцы» менее темпераментны, более спокойны и флегматичны в быту, а также более недоверчивы к посторонним. Американский бульдог всегда готов отстаивать свое право на анализ ситуации и принятие, исходя из своей трактовки события, собственного решения.
Не могу не коснуться сравнения американских бульдогов с немецким догом, так как некоторые бывшие владельцы догов приобретают щенков американских бульдогов.
Американские бульдоги более компактны по размеру и благодаря этому меньше подвержены травматизму, легче вылечиваются после травм. Они легче в выращивании, более самодостаточны и независимы по характеру. Дога же необходимо выращивать под руководством опытного кинолога-породника при условии регулярных консультаций. Немецкие доги — «аристократы» собачьего мира, тогда как американские бульдоги — «фермерские труженики». Бульдоги более драчливы, намного меньше скучают в одиночестве, намного более азартны.
При выращивании американскому бульдогу необходимы строго дозированные физические нагрузки. Наиболее подходящими являются длительные прогулки на поводке в среднем темпе, чтобы собака двигалась рысью. Поскольку американский бульдог — тяжелая и мощная порода, представители которой интенсивно растут до годовалого возраста, а окончательно формируются только к трем годам, то чрезмерными физическими нагрузками можно травмировать неокрепшие суставы и связки щенка. После года — это уже атлет, которому любые физические упражнения окажутся только на пользу и в радость. Это могут быть и пробежки за хозяином, едущим на велосипеде, и кроссы, доходящие до 20 км. Кроме того, рекомендуется при возможности включать в занятия плавание — оно полезно для собак любого возраста. И если Ваш ленивец — маленький американский бульдог — не соглашается искупаться, постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы приучить его к этому. И Вы не пожалеете, поскольку в большинстве случаев «американцы» обожают воду и плавают долго и с удовольствием.
Поскольку американские бульдоги — необычайно мощные и атлетичные собаки, то при их выгуле необходимо периодически использовать активные физические нагрузки с применением тяжестей (бревна, цепи, шины и другие утяжелители). Важно знать, что эти упражнения показаны только взрослым собакам (в возрасте старше полутора лет) и обязательно под наблюдением опытного инструктора-тренера.
Из крупных пород, популярных у нас в стране, американские бульдоги более всего похожи по характеру, темпераменту, отношению к семье и хозяину на среднеазиатских овчарок. Недаром большинство бульдожатников в случаях переезда из городской квартиры в частный дом прежде всего вспоминают об «азиатах». Выбирая между этими двумя породами, люди обращают внимание на то, как собаки переносят холод. Наш опыт показывает, что американские бульдоги великолепно живут в наружных вольерах не только в Украине, но и в России, где зимы значительно более суровы.
Жаркую погоду американские бульдоги переносят нормально. Необходимо помнить лишь о том, что длительные прогулки в жаркое время года лучше проводить в утренние или вечерние часы, чтобы не допустить перегрева питомца. Из-за достаточно короткой морды (особенно у бульдогов классического типа) возможен солнечный или тепловой удар. Но при соблюдении элементарных предосторожностей очень многие бульдоги отдыхают летом со своими хозяевами и в Крыму, и в Карпатах.
Конечно, охватить все породы и сравнить их с нашими любимыми американскими бульдогами крайне сложно. Хочется только добавить, что «американец» — семейная собака, которая прекрасно уживается со всеми домашними животными, но только при условии, что бульдог будет лидером. В любом другом случае мира и согласия в семье достичь крайне затруднительно.
Надеюсь, что данная статья поможет людям определиться с выбором породы и понять, что американский бульдог — это их собака.
Светлана Новицкая
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 73
Очки : 172
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда* : Украина/Киев

http://www.kau.in.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения